Россия. Минсельхоз ведет переговоры с потенциальными инвесторами Брединского элеватора

Минсельхоз ведет переговоры с потенциальными инвесторами «Брединского элеватора»
Джерело фото: privatefx.company

Министерство сельского хозяйства Челябинской области ведет переговоры с агрохолдингом «Ариант», объединением «Союзпищепром» и ООО «Нава» (ГК «Руслада») по продаже им банкротящегося ОАО «Брединский элеватор» (100% принадлежит области). В марте на предприятии было введено внешнее наблюдение из-за долгов около 50 млн руб, пишет ИА «Зерно Он-Лайн».

Для совершения сделки потенциальные инвесторы должны погасить налоговую задолженность предприятия за последние 10 лет (порядка 60 млн руб), а также предложить за активы не менее 30 млн руб.

«Сумма сделки по элеватору должна быть около 100 млн руб. Кто выкупит налоговые долги, тот и будет главным претендентом. Мы сделаем все, чтобы сделка была достаточно серьезной по стоимости», — отметил министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

Господин Сушков считает, что каждый потенциальный инвестор по-своему заинтересован в приобретении элеватора. Так, по информации министра, потребность «Арианта» в фуражном зерне ежегодно составляет более 1 млн т, которые необходимо где-то хранить. ГК «Руслада» активно вкладывает в сельхозактивы в Челябинской области, «Союзпищепром» имеет элеватор в Варненском районе, недалеко от «Брединского элеватора», добавил министр.

«Радует, что все компании — региональные, активно инвестирующие в аграрный бизнес. Между ними будет основная конкуренция. Мы доказываем потенциальным инвесторам, что купить элеватор гораздо выгоднее, чем построить новый. Они выжидают, когда конкурсный управляющий утвердит отчет, ожидая, что цена сделки снизится, но за копейки этот элеватор никто не отдаст», — пояснил господин Сушков.

По его оценке, основным конкурентом «Брединского элеватора» является объект «Макфы» в поселке Гокино. Если появится второй элеватор, принимающий твердые сорта пшеницы, то это создаст дополнительные преференции для производителей сельхозтоваров. В пресс-службе областного минимущества сообщили, что инвесторы пока не обращались, но если они появятся в процедуре банкротства, то смогут выкупить долги и стать единственными кредиторами. Если дело дойдет до конкурсного производства, то инвестор сможет предложить управляющему план по оздоровлению предприятия. В министерстве добавили, что ранее Челябинский областной фонд имущества несколько раз выставляли акции на торги, но аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.