Зерновая логистика в Украине может перестроиться — эксперт

Зерновая логистика в Украине может перестроиться — эксперт
Джерело фото: dnepr.info

Ужесточение весового контроля на автомобильных дорогах может привести к перестройке всей системы транспортировки зерна в Украине, считает аналитик ПроАгро Ярослав Левицкий.

По его словам, строгий весовой контроль на автодорогах, если это не краткосрочная акция, дестабилизирует привычную схему доставки около трети всего выращиваемого в стране зерна. Чтобы соответствовать требованиям закона, устанавливающего предельный вес авто на дороге (40 т), перевозчикам следует разгрузить автомобили иногда наполовину, что сразу же выльется в увеличение ими тарифов в пересчете на тонну груза. А оплатить этот рост будут вынуждены производители зерна за счет снижения закупочных цен на него.

«15-20% из того объема зерна, который сейчас перевозится автотранспортом, уже в ближайшее время может быть перенаправлено на железнодорожный и речной транспорт, поскольку ограничения на автодорогах будут способствовать увеличению парка вагонов-зерновозов у крупных частных компаний и активизации дноуглубительных работ, строительства новых речных зерновых терминалов, самоходных барж и т. д. За свою долю в бизнесе будут бороться и автотранспортники, уже сейчас некоторые компании закупают современные автопоезда, способные перевозить 80-100 т груза при соблюдении нормированной назрузки на одну ось (до 11 т)», — уверен Ярослав Левицкий.