Строительство элеватора оценивается минимум в $120 на тонну хранения зерна — эксперт

Ярослав Штыка, заместитель исполнительного директора по строительству и эксплуатации элеваторно-складских комплексов группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ»

Возведение элеватора с импортным оборудованием на сегодняшний день оценивается как минимум в $120 на тонну хранения зерновых. Такую цифру озвучил в своем выступлении на конференции-практикуме «Эффективный элеватор – прибыльный бизнес» заместитель исполнительного директора по строительству и эксплуатации элеваторно-складских комплексов группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ» Ярослав Штыка.

«Если же мы говорим о строительстве элеватора с отечественным оборудованием, то это $90-112 на тонну зерна — при объеме хранения около 60 тыс. т. Строя такой элеватор вы должны понимать, что нужно единоразово отдать до $10 млн и затем эффективно «отбивать» эту сумму в течение нескольких лет», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, строя элеватор, нужно смотреть на 5-10 лет вперед.

«Надо понимать, как элеватор будет функционировать через 5-10 лет? Если увеличится количество зерна, возможно ли будет увеличить технологическую мощность элеватора, добавить линии приема, увеличить мощность сушения? Возможно ли его будет продать партнеру, который вырос по земле, а я уже по земле не справляюсь? Все это нужно учитывать заранее», — подчеркнул Ярослав Штыка.

Инна Воробьева, Elevatorist.com