Россельхознадзор выявил существенные нарушения условий хранения зерна

Россельхознадзор выявил существенные нарушения условий хранения зерна
Джерело фото: news.tut.by

По результатам проведенных Россельхознадзором проверок деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих хранение зерна, были выявлены существенные нарушения, негативно влияющие на поставки зерна на международный рынок, а также зерна, находящегося в обороте на территории Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Это относится не только к фитосанитарному состоянию зерна, складских помещений и оборудования, способствующих заражению (засорению) вредными организмами карантинного для Российской Федерации и для ряда стран — импортеров зерна непосредственно на предприятиях, осуществляющих его хранение, но и наличию условий, способствующих ухудшению его качественного состояния, безопасности и порчи», — говорится в сообщении.

Указанные проверки также показали, что значительное количество хранящегося зерна оказалось зараженным вредителями хлебных запасов, в том числе видами, которые имеют карантинное значение для стран-импортеров российского зерна. Выявлены также нарушения правил перевозки зерна, засоренного карантинными сорняками, что дает возможность распространения их по территории Российской Федерации.

«Засорение зерна колосовых культур семенами амброзии полыннолистной на предприятиях, осуществляющих его хранение, происходит из-за необеспечения очистки складских помещений и оборудования, используемого для погрузки, разгрузки, обработки, перемещения зерна от других зерновых и масличных культур, засоренных семенами этого сорняка (кукуруза, подсолнечник, просо и др.), — подчеркивают в Россельхознадзоре.

Россельхознадзором дано поручение своим территориальным управлениям усилить контроль за условиями хранения, перевозки и отгрузки зерна.