Суд арестовал имущество экс-председателя правления ГПЗКУ

Игорь Якубович, экс-председатель правления ГПЗКУ
Джерело фото: rbc.ua

Суд принял решение об аресте двух квартир экс-председателя правления «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» Игоря Якубовича.

Об этом свидетельствуют соответствующие постановления Печерского районного суда города Киева от 25 апреля 2016 г., сообщает «РБК-Украина».

В начале 2015 г. Игорю Якубовичу и его заместителю было объявлено подозрение в подделке договора страхования зерна от огневых рисков и стихийных бедствий с ЧАО «СК Гарант Престиж».

Вместо единоразового платежа в размере 14,76 млн грн, ГПЗКУ ежемесячно выплачивала эту сумму, вследствие чего в общем заплатила свыше 177 млн грн.

Отмечается, что в конце января 2015 г. Игорь Якубович отчуждал две свои квартиры: одну продал, другую подарил своему отцу.

«Так как подозрение Игорю Якубовичу было объявлено в момент владения квартирами, следователь посчитал, что подозреваемый совершил отчуждение имущества для избежания ареста и конфискации. Учитывая этот факт, суд арестовал квартиры экс-главы ГПЗКУ», — говорится в сообщении.

Правоохранителям не удалось установить местонахождение экс-главы правления ГПЗКУ, поэтому он был объявлен в международный розыск.