ГПЗКУ планирует более масштабную форвардную программу

ГПЗКУ планирует более масштабную форвардную программу
Джерело фото: Elevatorist.com

«ГПЗКУ» с 1 апреля 2016 начала программу закупок зерновых культур (пшеницы, ячменя, кукурузы и сои) будущего урожая 2016. В этом году корпорация планирует провести более масштабную форвардную программу, по которой запланировано закупить 200 тыс. т пшеницы, 200 тыс. т ячменя, 400 тыс т кукурузы и 45 тыс. т семян сои.

Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Сроки поставки останутся без изменений: ранние зерновые должны быть поставлены до 1 августа, а кукуруза и соя — до 1 ноября 2016 г.

Непосредственное выполнение всех этапов закупок госкорпорация осуществляет через свои региональные отделы. Реализация данной программы проводится в два этапа.

В течение первого этапа сельхозпроизводители должны подать в региональных отделов заявки на участие в программе, сформировать необходимый пакет документов и заключить договоры страхования, поставки и залога будущего урожая в центральном офисе ОАО «ГПЗКУ». После подписания договоров на текущий счет сельхозпроизводителя будет осуществляться предварительная оплата.

Авансовый платеж за одну тонну зерна пшеницы, ячменя или кукурузы составит 1980 грн. с учетом НДС, а аванс за одну тонну сои — 3960 грн.

Второй этап программы предусматривает поставку зерна сельхозтоваропроизводителями в количестве и качестве в соответствии с условиями договора на филиала ОАО «ГПЗКУ», а также окончательный расчет в виде второго транша.

Окончательная оплата за поставленный товар будет осуществляться из расчета объема поставленного товара и закупочной цены на данный вид зерна на конкретном зерновом складе на дату поставки по формуле, в которой учитывается размер предоплаты, полученной сельхозпроизводитель в виде авансового платежа, курсовая разница, если были значительные изменения курса гривны к иностранной валюте (к доллару США) и коэффициент стоимости обслуживания денежных средств, равный 0,81 грн на 1 т в день (зерно кукурузы 3 класса, зерно ячменя 3-го класса, зерно пшеницы 3-го класса) и 1, 63 грн на 1 т в день (семена сои).

Требования к сельхозпроизводителя остаются практически такие же, как и в прошлом году. Главными условиями для заключения договора является поставка зерна на зерновые склады, которые принадлежат ГПЗКУ, предыдущая история сотрудничества с корпорацией, финансовая стабильность предприятий, кредитная история и положительные выводы страховых экспертов о состоянии посевов зерновых, которые будут браться под залог.

Не имеют шансов те предприятия, которые сознательно собираются получить деньги и не вернуть зерно, вновь созданные предприятия, убыточные или неприбыльные компании и предприятия, у которых уже есть незакрытые большие кредиты в банках.