В Украине не хватает мощностей для транспортировки зерна — Рутицкая

В Украине не хватает мощностей для транспортировки зерна — Рутицкая
Джерело фото: minagro.gov.ua

Отечественный агросектор в перспективе способен увеличить производство сельскохозяйственной продукции и зерна в частности. Но тогда возникнет проблема — нехватка мощностей для его транспортировки. Об этом во время выступления на Украинском инфраструктурном форуме заявила замминистра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Несколько дней в составе украинской делегации я работала в Женеве, в рамках работы ВТО. Хочу отметить, что наши партнеры в Канаде, США, ЕС, Китае, Японии, в других странах заинтересованы в углублении товарооборота с Украиной. В перспективе отечественный агросектор способен увеличить производство сельскохозяйственной продукции и зерна в частности, и тогда возникнет проблема: есть качественный товар, который ценится во всем мире, но не хватает мощностей для его транспортировки», — отметила замминистра.

На начало 2016 года сертифицированные мощности по хранению зерна Украины составляют более 32 млн т. Из них припортовые элеваторы — 2,6 млн т. Кроме указанного, объём несертифицированных мощностей составляет более 15 млн т.

«Отмечу критические точки: линейные элеваторы в большинстве имеют устаревшее технологическое оборудование, мощности по припортовой перевалке могут перегружать более 4 млн т в месяц. Однако данная сфера услуг имеет высокую монопольную составляющую. Признак — сверхвысокая стоимость услуг по перевалке зерна. В качестве примера можно привести, что в США более половины (55%) зерновых грузов перевозится речным транспортом, стоимость которого в два раза ниже стоимости железнодорожных перевозок, и в 4-х раза — стоимости автоперевозок. Доля речных перевозок зерна во Франции составляет 25%, в Украине же в прошлом году составила 5% », — отметила Владислава Рутицкая.