Казахстан. Назарбаев подписал поправки по вопросам регулирования зернового рынка

Казахстан. Назарбаев подписал поправки по вопросам регулирования зернового рынка
Джерело фото: Elevatorist.com

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Цель законопроекта — совершенствование правового регулирования обращения зерновых расписок, являющихся документом учета зерна и ценной бумагой, подтверждающей право собственности на зерно, сданное владельцем на хранение на хлебоприемное предприятие, а также финансовым инструментом для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс страны.

Законопроект направлен на совершенствование системы электронных зерновых расписок и временного управления хлебоприемным предприятием или хлопкоперерабатывающей организацией. Предусматривается переход на бездокументарную форму выписки зерновой расписки. Хлебоприемные предприятия будут отнесены к организациям публичного интереса, обязанным публиковать годовой финансовый отчет на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности.

Электронная зерновая расписка — бездокументарная неэмиссионная ценная бумага, регистрируемая хлебоприемным предприятием в подтверждение принятия зерна от владельца зерна на хранение в бездокументарной форме (в виде совокупности электронных записей).