Повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки пока не утверждено

Повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки пока не утверждено
Джерело фото: hotwalls.ru

Повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки в 2016 году пока не утверждено. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, пишет портал ЦТС.

«В связи со сменой правительства этот процесс не завершен. Сейчас мы вновь отправили на пересогласование. Мы предполагали, что это должно быть с 1 мая, но на сегодня я не вполне уверен, что так будет. Однако будем стараться», — сказал Владимир Омелян.

Как известно, согласно утвержденному финплану УЗ, тарифы на перевозки ж/д грузов внутри страны с 1 мая должны были быть повышены на 15%. Таким образом, среднегодовое повышение тарифов составит 10%.

«Нам пришлось провести изменения в финплане по уровню повышения тарифов. В прошлом году мы начинали с повышения 15% плюс 15%, в этом году выходили с одноразовым повышением 15%. В итоге дошли до среднегодового повышения на 10%, это значит 15%-ное повышение с 1 мая 2016 года», — говорил и.о. главы правления УЗ Евгений Кравцов.

Он отмечал, что в итоговом финплане капитальные инвестиции уменьшились примерно до 11 млрд гривен, размер EBITDA составит 26 млрд грн.

Первоначально МИУ и УЗ предлагали повысить грузовые ж/д тарифы на 30% в два этапа, однако против такого роста активно выступили грузоотправители. В результате, компромиссным решением стало единоразовое повышение на 15%.