Приватизация морпортов и второй этап дерегуляции — новый министр МИУ обозначил приоритеты работы

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян
Джерело фото: it.ua

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян поддерживает передачу в концессию государственных стивидорных компаний, оперирующих в морских торговых портах страны, либо подготовку этих объектов к приватизации. Об этом он заявил 15 апреля в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает ИА «АПК-Информ».

По его словам, необходимо принять ключевой для морской отрасли законопроект об исключении оперирующих в портах страны стивидорных госкомпаний из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации.

«Мы инициировали исключение государственных стивидорных компаний, которых у нас 13, из списка запрещенных к приватизации. Считаю, что наиболее эффективный путь — это концессия или приватизация государственных стивидоров… Сегодня мы также разрабатываем с иностранными и украинскими экспертами закон Украины о концессии, который облегчит привлечение инвестиций в морскую и железнодорожную отрасли», — проинформировал министр, добавив, что надеется на плодотворное сотрудничество с депутатами ВР.

Кроме того, Владимир Омелян отметил, что в планах министерства на т.г. также проведение второго этапа дерегуляции в морских портах для упрощения оформления судов и грузов, а также реформирование госпредприятия «Администрация морских портов Украины».