Россия. Уникальная зерносушилка тюменских разработчиков сможет сушить и зерно, и опилки

Россия. Уникальная зерносушилка тюменских разработчиков сможет сушить и зерно, и опилки
Джерело фото: farming.by

Участники и гости VI Тюменской специализированной агропромышленной выставки «Инновации в сельском хозяйстве: сельскохозяйственная техника и оборудование» в п. Винзили смогли ознакомиться с возможностями уникального зерносушильного агрегата, который изобрели тюменские специалисты, пишет ИА «Тюменская линия».

«Мы сделали машину, которая позволяет экономить для хозяйства, производящего зерно, 7 тыс.т топлива на каждую тысячу т зерна. Или примерно 200 тыс. рублей. Мы используем инфракрасное излучение в качестве основного агента», — рассказал директор ООО «Агрохит» Сергей Афонин.

Второе достоинство разработки резидентов тюменского технопарка — это ее экологичность, сообщает издание.

«Каждая сушилка в среднем сжигает за сезон около 20-50 тысяч т. солярки. Продукты горения попадают в атмосферу и в зерно. В нашей машине нет процесса горения как такового. Мы работаем с электричеством, которое не надо закупать заранее. Сколько потратили, столько и платите. Еще один крайне важный аспект: мы решили вопрос универсальности. Наша машина может сушить все — от зерна до опилок», — пояснил Сергей Афонин.

Габариты тюменской зерносушилки, по словам ее разработчиков и производителей, позволяют установить ее в небольшом помещении.

В 2016 г. коллектив ООО «Агрохит» планирует построить 15 таких машин.