Общение на зерновом рынке происходит на базе элеваторов — Гороян

Общение на зерновом рынке происходит на базе элеваторов — Гороян
Джерело фото: Elevatorist.com

За 2 года объем реализации группы «Прометей» вырос в 4 раза за счет расширения сети элеваторов в качестве инфраструктурной базы трейдинга. Об этом в рамках 7-й ежегодной конференции Института Адама Смита «Агробизнес Украины» рассказал основатель и руководитель группы «Прометей» Рафаэль Гороян.

«На протяжении 2-х лет количество элеваторов группы возросло с 3 до 8, и в течение 2016 в планах компании расширить сеть до 17 элеваторов. Мы строим сеть элеваторов, на базе которой предоставляем комплексный сервис аграриям. Мы не «привязаны» к портам, и нам не нужно заполнять мощности переработки.

Только четверть всех земель сельхоз назначения в Украине сегодня обрабатывают агрохолдинги. Остальную часть — мелкий и средний фермер. При этом для фермера реализация выращенной продукции, так или иначе, связана с элеваторами. Здесь происходит непосредственный диалог производителя с покупателем.

Такая модель бизнеса дает свободу в выборе партнеров и условий реализации. В развитие элеваторных мощностей «Прометей» реинвестирует собственную прибыль. При этом для увеличения торгового оборота компания привлекает дополнительные финансовые ресурсы по программам трейд финанс», — подчеркнул Рафаэль Гороян.