ГПЗКУ не будет привлекать второй транш китайского кредита

ГПЗКУ не будет привлекать второй транш китайского кредита
Джерело фото: Elevatorist.com

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) не намерена привлекать второй транш кредита от Экспортно-импортного банка Китая в $1,5 млрд в связи с избыточной ликвидностью. Об этом сообщил заместитель главы правления госкорпорации Андрей Репко, пишет Зерно Он-Лайн.

»У нас на сегодняшний день нет необходимости привлекать эти деньги. Мы избыточно ликвидны", — сказал Андрей Репко, отметив, что положительный денежный поток по итогам 2015 года составляет 560 млн грн.

При этом он также сообщил, что плата за резервирование второго транша кредита в китайском банке в $200 тыс., которую Государственная финансовая инспекция по результатам аудита расценила как неэффективное использование средств, была совершена единоразово.

«Это было единоразово в момент заключения контракта», — сказал Андрей Репко, добавив, что больше ГПЗКУ не будет платить за резерв кредита.

Замглавы правления также сообщил, что корпорация рассматривает возможность строительства нового зернового терминала для крупнотоннажных судов для транспортировки зерна в Китай.

По его словам, данное строительство возможно, если госкомпания получит от китайских партнеров гарантию соответствующего объема закупок.