Дноуглубление к будущему терминалу в порту Южный начнется в ноябре

Дноуглубление к будущему терминалу в порту Южный начнется в ноябре
Джерело фото: yuzhny.in.ua

Глава Администрации морских портов Украины (АМПУ) Андрей Амелин прогнозирует, что работы по дноуглублению акватории к будущему терминалу «М.В. Карго» в порту Южный начнутся в ноябре-декабре. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает портал ЦТС.

«Верю, что к концу года начнем работу — ноябрь-декабрь. 3,5 млн кубометров нужно будет изъять для того чтобы довести глубину до 16 м», — сказал Андрей Амелин.

По его словам, проект затянулся в связи с тем, что иностранные инвесторы и «М.В. Карго» предполагали в августе заключить договор о создании нового терминала в течение месяца, однако по факту процесс растянулся на полгода (соглашение подписано 24 февраля 2016 года).

«Но мы уже создали рабочую группу АМПУ, чтобы подготовить подписание договора о синхронизации работы и взаимной ответственности по дноуглублению. Мы не дожидались подписания (договора между Cargill и „МВ Карго“ — ЦТС) и уже заканчиваем работу — ТЭО подано в министерство на согласование. И в ближайшие 2 месяца мы закончим работу по проекту», — отметил Андрей Амелин.