Россия. Минсельхоз разработал законопроект о деятельности зернохранилищ

Россия. Минсельхоз разработал законопроект о деятельности зернохранилищ
Джерело фото: sof-borshagovka.all.biz

Минсельхоз РФ внес в правительство проект федерального закона «О зерновых товарных складах общего пользования» сообщает ИА «АПК-Информ» со ссылкой на агентство РИА-Новости.

«Минсельхоз России поддержал инициативу бизнес-сообщества, направленную на повышение качества услуг по хранению зерна. Нормы законопроекта направлены, прежде всего, на создание прозрачного рынка зерна с понятными правилами игры, а также на повышение капитализации отрасли, ее привлекательности для финансовых институтов и на стимулирование развития качественной инфраструктуры зернового рынка», — сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

Законопроектом предлагается установить требования к деятельности зерновых складов, элеваторов, хлебоприемных пунктов, комбинатов хлебопродуктов. Кроме того, речь идет о нормах, необходимых для введения в активный оборот складских свидетельств, а также по созданию саморегулируемых организаций (СРО) в сфере хранения зерна. Минимальное число участников СРО, необходимое для ее государственной регистрации, согласно проекту, составляет не менее 50 членов, занимающихся профильной деятельностью. Такое требование направлено на то, чтобы не допустить рождения организаций-«однодневок».

«На сегодня законодательство РФ не содержит требований к организации и технологиям хранения зерна, а институт добровольной сертификации оказания услуг по хранению зерна практически не развит», — говорится в сообщении.