Терминал в Южном — приоритетное направление инвестиций UkrLandFarming

Игорь Петрашко
Джерело фото: Latifundist.com

UkrLandFarming приостановил все инвестиционные проекты в наземной инфраструктуре, оставив только одно приоритетное направление – терминал в Южном. Сейчас компания ведет переговоры с инвесторами и в следующем году планирует начать строительство. Об этом в интервью Latifundist.com рассказал заместитель генерального директора UkrLandFarming Игорь Петрашко.

Деталями переговоров с инвесторами Игорь Петрашко не поделился, но отметил конструктивность диалога с Одесской ОГА.

«Могу только сказать, что с Одесской областной администрацией у нас конструктивный диалог. В этом должны быть заинтересованы все. Это дополнительные 5 тысяч рабочих мест, конкуренция в порту, увеличение перевалки. Те, кто строит только в теории, всячески блокируют этот процесс. Увидев, что мы продвинулись в вопросе поиска инвестора, сразу начали использовать PR-атаки», — поделился руководитель.

По словам Игоря Петрашко, проект портового терминала урезан в объемах. Раньше шла речь об $1 млрд финансовых вложений. Но даже с учетом сокращения, первые стадии предусматривают $280-300 млн инвестиций. Следующая стадия — до $500 млн. Как считают в компании, это даст возможность со временем получить перевалку объемом более 15 млн т.

«В течение 4 лет мы хотим выйти на 6 млн т перевалки. 15 млн т — перспектива 7-8 лет. Давайте не забывать, что сегодня портовые мощности позволяют переваливать 35 млн т зерновых. По факту уже переваливается 33 млн. Еще немного, и объемов будет недостаточно. Сдача первой очереди объекта планируется в конце 2017 года, но, я полагаю, более реалистично говорить о 2018-м», — рассказал Игорь Петрашко.

Карта порта

Как утверждает заместитель генерального директора UkrLandFarming, компания не ставит задачу стать портовым оператором, акцент будет сделан на перевалке зерновых.

«Рассчитываем, что 5 млн т сможем загрузить самостоятельно. Все остальное — крупные аграрные компании. Этот проект завершит нашу цепочку — от семян, растениеводства, хранения, транспортировки и, наконец, до портовой перевалки. После этого мы не будем ни от кого зависеть», — делится руководитель.

UkrLandFarming, вместе с соседями — портом Южный и ТИС — также поддерживает проект расширения основной железнодорожной ветки. Это позволит в три раза увеличить объемы транспортировки зерна.