Хранение зерна в биг-бэгах является перспективным и практичным — мнение

Ярослав Штыка
Джерело фото: Elevatorist.com

Хранение зерна в полиэтиленовых рукавах — достаточно перспективно.В ближайшие годы в Украине таким образом будут хранить до 10 млн т зерна. Об этом в интервью Elevatorist.com рассказал Ярослав Штыка, заместитель Исполнительного директора по строительству и эксплуатации элеваторно-складских комплексов группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ».

Ярослав Штыка считает, что качество зерна при таком виде хранения не страдает, главное — соблюдать технологию.

«Если правильно подготовить площадку и само зерно, соблюсти технологию загрузки и выгрузки, контролировать появление надрезов, порывов и бороться с грызунами, то и на выходе вы получите кондиционное зерно. Нанести большой вред зерну в рукавах не так просто», — говорит специалист.

По словам Ярослава Штыки, такой вид хранения зерна является одним из практичных и альтернативных вариантов хранения. Он не требует больших затрат.

«Стоимость элеватора отечественного производства мощностью от 60 тыс. т, но с импортной зерносушилкой и другими комплектующими, составляла $80 на тонну хранения (при курсе 24 грн за $1). В то время как стоимость загрузки и отгрузки полиэтиленового рукава не превышала 120 грн на т», — рассказал Ярослав Штыка .