НИБУЛОН приступит к строительству сооружений на терминале в с. Бугское в марте

Нибулон продолжает строительство нового терминала, несмотря на морозы
Джерело фото: ООО «НИБУЛОН»

На строительстве нового зернового терминала «НИБУЛОН» в с. Бугское на 50% завершена забивка строительных свай — установлено 1000 единиц длиной от 25 до 28 метров. Строительство не прекращается, несмотря на морозы. Работы по забиванию свай в полном объеме будут завершены до 29 февраля, сообщает пресс-служба компании.

В первую очередь сваи забивают под фундаменты технологических объектов — силосы зернохранилищ, трансформаторной подстанции, административно-лабораторного корпуса и весовой. Под 12 будущих силосов объемом 5,5 тыс. т и 4 силоса объемом 2,3 тыс. т сваи забиты уже наполовину.

Также проводится подсыпка земли под фундаменты. Ежедневно от 700 до 1000 т почвы перевозится и подсыпается под будущие технологические объекты, такие, как сушилки, рабочая башня и др.

«По завершении этих работ начнется непосредственное строительство технологических и вспомогательных объектов. В частности, строительство первых зданий, административно-лабораторного комплекса и трансформаторной подстанции начнется с 1 марта», — говорится в сообщении.

Кроме того, продолжаются работы по строительству причала длиной 120 м и шириной 18 м. Его строительство планируют завершить в апреле.

Стоимость строительства терминала, расположенного на участке в 12,5 га, составит около 450 млн грн.

Новый комплекс будет иметь объем хранения зерна — 76 тыс. т. Суточная мощность сушилок составит 4 тыс. т, суточная мощность по отгрузке на водный транспорт — 12 тыс. т.

Ввод терминала в эксплуатацию запланирован до 1 июля 2016 — начала приема зерна нового урожая.