Украина намерена привлечь инвестиции из Японии для развития элеваторного хозяйства

Алексей Павленко и Хиромичи Матсушима
Джерело фото: Минагропрод

Украине и Японии стоит рассмотреть возможность реализации проектов сотрудничества в области совершенствования украинских аграрных хозяйств путем развития кооперативов и их материально-технической базы, в т.ч. логистики, элеваторного хозяйства и экспортных терминалов за счет привлечения японских технологий, опыта, инвестиций и с перспективой увеличения экспорта аграрной продукции в Японию. Об этом, после встречи в Берлине с заместителем министра по вопросам международных отношений Министерства сельского, лесного и водного хозяйства Японии Хиромичи Матсушима, рассказал министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Учитывая значительную емкость и высокую платежеспособность Японии, потенциал ее рынка является высоким, прежде всего для производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции, поскольку Япония на 60% зависит от импорта для обеспечения своих продовольственных потребностей, в частности базовых зерновых культур», – отметил Алексей Павленко.

Глава Минагропрода проинформировал, что в украинском экспорте в Японию доминируют зерновые злаки ($96 млн.), табак и изделия из него ($49 млн.). В незначительном количестве поставляются остатки и отходы пищевой промышленности ($376 тыс.), сыры и йогурты ($299 тыс.), а также семена масличных культур ($177 тыс).

В то же время импорт из Японии сократился на 64% и составил $1,6 млн. Поставки в Украину из Японии формируются в т.ч. из пищевых продуктов ($852 тыс.), спирта ($84 тыс.), рыбы, ракообразных и моллюсков ($50 тыс.).

По словам министра, важным направлением двустороннего сотрудничества является привлечение японских инвестиций в экономику Украины. Для развития украино-японского инвестиционного сотрудничества в феврале 2015 г. было подписано Соглашение о содействии и взаимной защите инвестиций между Украиной и Японией.