Казахстан. Аграрии просят возродить независимую экспертизу на элеваторах

Казахстан. Костанайские аграрии просят возродить хлебную инспекцию
Джерело фото: alau.kz

Костанайские сельхозтовапроизводители просят Министерство сельского хозяйство страны создать независимую экспертизу на хлебоприемных пунктах. По мнению аграриев, это станет важнейшим фактором повышения экономической эффективности в отношениях с элеваторами, сообщает портал АЛАУ.

На встрече с вице-министром сельского хозяйства Сапарханом Омаровым, костанайские хлеборобы отмечали, что стараются обходиться при сохранении зерна своими силами.

По мнению аграриев, узаконить независимую экспертизу в лабораториях элеваторов необходимо не только самим сельхозтоваропроизводителям, но и Минсельхозу. Они утверждают, что действующий механизм определения качества в случае разногласий между аграриями и элеватором не работает, так как нет независимой лаборатории при приемке зерна.

«Это избитый вопрос. Каждый раз, как уборка подходит, мы его обсуждаем, предлагаем, но главный вопрос — узаконить независимую экспертизу на элеваторах, мы его будем поднимать постоянно, пока не добьемся», — отметил председатель КФ «Союз фермеров Казахстана» В.Дранчук.

Предложений по реформированию в данной сфере не мало, но более реалистичным для Казахстана сегодня аграрии называют возрождение государственной хлебной инспекции. Расходы на содержание штата инспекторов фермеры даже готовы взять на себя. Вице-министр обещал этот вопрос детально изучить.