Российские экспортеры возобновили поставки зерна в Турцию

Российские экспортеры возобновили поставки зерна в Турцию
Джерело фото: korrespondent.net

Российские экспортеры зерна возобновили поставки в Турцию после перерыва, вызванного ухудшением отношений между двумя странами. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Российские трейдеры сообщили агентству, что продажи зерна в Турцию возобновлены, никаких, даже негласных, ограничений из Москвы нет.

«Опасения по поводу возможного срыва поставок на турецкий рынок, которые существовали в конце ноября — начале декабря, не оправдались», — заявил исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

Читайте также Перспектива на 4 миллиарда: что Украина предлагает Турции вместо российской продукции

Россия является одним из крупнейших экспортеров пшеницы в мире, а Турция — одним из основных покупателей этой продукции из России.

Однако обе стороны в течение нескольких недель не подписывали новые контракты из-за уничтожения российского Су-24 в небе над Сирией в конце ноября в связи с кратковременным залетом истребителя в воздушное пространство Турции. К настоящему времени, по словам аналитиков, бизнес вернулся в нормальное состояние.

В период с июля по ноябрь Турция импортировала 1,7 миллиона тонн российской пшеницы, что делает ее вторым по величине покупателем этого вида продукции из РФ.

Согласно решению президента Владимира Путина, с 1 января 2016 года в Россию запрещено поставлять некоторую сельскохозяйственную продукцию и продовольствие из Турции. Отменено чартерное сообщение с этой страной, с Нового года для турецких граждан будет приостановлен безвизовый режим. Туроператорам, действующим на территории РФ, запрещено продавать россиянам путевки в Турцию.