В Украине нужно установить весовые комплексы для взвешивания в движении — эксперт


Джерело фото: Latifundist.com

Нужно делать болезненные шаги по внедрению весового контроля на дорогах Украины. Об этом коммерческий директор компании «Скания Украина» Андрей Даллакян сказал в интервью Latifundist.com.

По его словам сегодня в перевозках зерновых ситуация плачевна, контроля, практически нет, везут, как хотят и сколько хотят.

«В худшем случае на пятиосном автомобиле будут везти 40 т зерна с нагрузкой на ось 15 т. При максимально допустимом объеме — 22-24 т и нагрузке на одинарную ось в 11 т. Давайте не забывать, что большинство дорог в Украине построено под нагрузку в 7 т на ось. Идет сумасшедшее разрушение дороги. Да и сам автомобиль, в частности, тормоза не рассчитаны на такие нагрузки. Когда мне рассказывают водители, что меняют тормозные колодки через 20 тыс. км (вместо традиционных 100-120 тыс. км), у меня невольно возникает вопрос: а по сколько тонн вы возите?» — возмущается Андрей Даллакян.

По его словам выход из этой ситуации есть и он прописан в законе.

«На бумаге все заявления Мининфраструктуры правильные. Это так называемые весовые комплексы для взвешивания в движении — встроенные в дорожное полотно специальные датчики, которые взвешивают автомобиль без остановки. Через пару километров стоит стационарный или передвижной пост. Дальше идет выборочная остановка автомобилей, которые показали перегруз, так как эти датчики имеют достаточно высокую долю погрешности», — объясняет коммерческий директор компании «Скания Украина».

Он считает, что к этому можно добавить передвижные комплексы, которые неожиданно для перевозчика могут оказаться в любом месте