Россия. Крупнейший зерновой терминал провел IPO

Россия.Крупнейший зерновой терминал провел IPO
Джерело фото: newsukraine.com.ua

IPO крупнейшего в России терминала по перевалке зерна — Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП) — состоялось. Книга заявок на покупку акций компании закрыта с четвертой попытки, сообщает портал ЦТС.

Ценовой диапазон НКХП объявил еще 17 ноября, но с тех пор трижды переносил дату окончания IPO.

Книга закрыта с переподпиской, инвесторы приобретают весь выставленный на продажу пакет — 10,8%. Насколько спрос превысил предложение, неизвестно.

По словам одного из источников, ориентировочно цена размещения составит 512 рублей за бумагу — это лишь на 1,2% меньше верхнего диапазона цены НКХП. Получается, что продавец — кипрская Belcarra Services Марианны Геворгян — получит 3,7 млрд рублей, а компания оценена в 34,6 млрд рублей ($488 млн ).

Было подано свыше 150 заявок, в том числе от розничных инвесторов — физлиц, отметил человек, близкий к одной из сторон, участвующих в размещении. По его словам, ни у кого из новых инвесторов не будет большого пакета — «это будет настоящая публичная компания с высокой долей акций в обращении».

НКХП — не самый лучший подобный актив на Черном море, считает топ-менеджер крупной компании экспортера сельхозпродукции. По его словам, у НКХП нет собственной причальной стенки (компания арендует ее у Новороссийского морского торгового порта), у нее элеваторы, не рассчитанные на перевалку таких популярных сейчас грузов, как масличные и шрот, а значит, ее бизнес по сути не диверсифицирован. Доля альтернативных культур — кукурузы и ячменя — в перевалке НКХП растет, парирует представитель терминала, в будущем их доля будет только увеличиваться.