Цены на зерновую логистику в Украине завышены — эксперт

Цены на зерновую логистику в Украине завышены — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Сегодня в Украине завышенная стоимость зерновой логистики, в частности перевалки зерна в портах. Данная ситуация связана с высоким урожаем, полученным в этом году.

Такое мнение высказал президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко в интервью Интерфакс-Украина.

«Когда не хватает перевалок, стоимость услуг возрастает – это чисто экономическая закономерность. Если бы сейчас был низкий урожай — 30-40 млн т, — все перевалки видели бы, что грузить нечего и нужно падать в цене. Когда увидели, что урожай большой, все пытаются на этом деле заработать», — говорит он.

В то же время он опроверг данные Минагропрода о стоимости перевалок в $22. Все перевалки, по его словам, которые принадлежат трейдерам, стоят $6-7. Повышенная стоимость только у компаний, не имеющих никакого отношения к трейдерам.

«Это перевалки, которые построил частный бизнес, эти компании не занимаются торговлей зерном. У них высокая инвестиционная составляющая. Когда спрашиваешь, почему такая большая стоимость, представители этих компаний говорят: мы построили за кредитные деньги, как мы можем вам делать себестоимость $6-7, когда у нас только инвестиционная составляющая $10», — отметил он.

По его мнению, как только еще несколько компаний построят терминалы, эта проблема исчезнет, цены опустятся, потому что будет большое предложение перевалочных мощностей.