Украина готова заместить российские поставки зерна в Турцию — Павленко

Украина готова заместить российские поставки зерна в Турцию — Павленко
Джерело фото: cfts.org.ua

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил о готовности Киева обеспечить продовольственную безопасность Турции и, в случае необходимости, заменить Россию на турецком рынке. Об этом он в воскресенье, 29 ноября, сообщил на своей странице в Facebook, пишет портал ЦТС.

«Украина имеет достаточное количество продукции соответствующего качества, чтобы обеспечить потребности турецких потребителей в случае введения экспортных ограничений со стороны Российской Федерации», — написал Павленко.

По его словам, пока рано говорить об изменениях товарооборота между двумя странами, однако украинские производители готовы как минимум вдвое увеличить поставки зерна, кукурузы и масла.

В период с января по октябрь 2015 года Украина экспортировала в Турцию аграрной продукции на 566 миллионов долларов. При этом зерна было поставлено на сумму 55 миллионов долларов, а масла — на 75 миллионов долларов.

Украинские поставки зерновых в Турцию могут вырасти в случае прекращения поставок со стороны российских трейдеров, сообщил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

«Если Россия прекращает поставлять, то традиционным поставщиком туда является Украина. Нам есть что туда везти. Не только пшеницу и кукурузу, но и подсолнечное масло», — сказал Владимир Клименко.

По данным УКАБ, в 2014 году в целом продукции АПК из РФ на турецком рынке было реализовано на 78 млн долларов только по топ-10 позициях.

Как уточнила ведущий эксперт зернового рынка консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко, Турция очень требовательна к качеству зерновых и обычно закупает небольшие судовые партии на 3-10 тыс. т.

«За четыре месяца 2015/2016 МГ Украина поставила в Турцию 0,4 тыс. т кукурузы и 105 тыс. т пшеницы, в целом за 2014/2015 МГ наши поставки в эту страну составляли по зерну 329 тыс. т, но увеличить их в этом году не составит проблемы», — сказала она.

По данным руководителя аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Марии Колесник, за 2014/2015 МГ Россия поставила в Турцию 5,5 млн т зерновых, что составляет 18% общего российского экспорта зерна.

«Украинская пшеница может частично занять нишу, которая освобождается. Качество нашего продовольственного зерна на высоком уровне, поэтому в случае такой необходимости, думаю, наши трейдеры быстро сориентируются», — добавила эксперт.

По ее словам, Турция также является крупнейшим экспортером российского подсолнечного масла. В случае приостановки поставок украинские компании также нарастят поставки в этом направлении, поскольку урожай подсолнечника этом году в Украине высокий — около 11 млн т.

Российские экспортеры зерна временно приостановили заключение контрактов на поставку зерна в Турцию из-за опасений ограничительных мер.