Россия. Погода препятствует перевалке зерна через глубоководные порты

Россия. Погода препятствует перевалке зерна через глубоководные порты
Джерело фото: Аgrodovidka.info

Перевалка зерна через глубоководные порты России в ноябре по сравнению с октябрем снизится из-за ухудшения погодных условий, прогнозирует замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский, сообщает «Интерфакс».

«Из-за ухудшения погоды пришлось снизить оценку экспорта через глубоководные порты в ноябре до 1,52 млн т, хотя раньше прогнозировалось 1,7 млн т», — заявил чиновник.

По его словам, это на 8% ниже, чем было перевалено в октябре (1,653 млн т), но на 4% выше показателя ноября 2014 года (1,453 млн т).

Эксперт уточнил, что оценка изменена в основном за счет снижения темпов перевалки в Туапсе и Тамани.

Как сообщил Игорь Павенский, наиболее крупными покупателями российского зерна через глубоководные порты в ноябре были Египет (37%) и страны Ближнего Востока (18%), а также республика Корея (11%) и страны восточной и центральной и Африки (13%).

Таким образом, в целом прогноз экспорта в ноябре снижен с 3,25 млн т до 3,1 млн т. В том числе поставки пшеницы составят 2,2 млн т, ячменя — 500 тыс. т, кукурузы — 350 тыс. т. В ноябре 2014 г. было экспортировано 2,98 млн тонн зерна.

Прогноз экспорта на декабрь не изменился и составляет около 3,1 млн т против 2,99 млн т в декабре 2014 г.