У Луганских аграриев проблемы с реализацией зерна и с элеваторами

Старобельский элеватор
Джерело фото: cxid.info

Логистические проблемы при перевозке луганского зерна обходятся почти в 800 грн за тонну. Этот показатель влияет на цену реализации пшеницы, и она снижается по сравнению с расценками, которые зернотрейдеры предлагают аграриям соседних областей. Об этом рассказал на брифинге директор департамента агропромышленного развития облгосадминистрации военно-гражданской администрации Григорий Кравченко, сообщает «Урядовий кур’єр».

«Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу, на подконтрольной территории области составляет 180 тыс т, — говорит Григорий Александрович. Однако зернотрейдеры (так же как и в прошлом году) неохотно идут на сотрудничество с нашими аграриями. К сожалению, Аграрный фонд в этом году не заготовил в области ни одной тонны зерна, а Государственная продовольственно-зерновая компания Украины в Луганской заготовила только 4 тыс. т», — жалуется чиновник.

Покупатели, которые все-таки заезжают в этот край, значительно снижают цену на здешнее зерно. Если в Харьковской области зерно озимой пшеницы они покупают по 3,5-3,6 тыс. грн за тонну, то на Луганщине — в пределах 2,8-2,95 тыс. грн за тонну.

По словам Григория Кравченко, многие предприятия Сватовского, Троицкого, Белокуракинского районов (те, кто имеет такую возможность) пытаются вывозить урожай на Харьковщину и там продавать. Конечно, лучше было бы по возможности сохранить зерно и дождаться цены 4 тыс. грн за тонну (как прогнозируют специалисты).

Есть проблемы в области и с элеваторами.

«Самый большой у нас Старобельский элеватор (его емкости рассчитаны на 120 тыс. т) из-за проведения антитеррористической операции отрезан по железной дороге от самых урожайных районов, — объясняет директор департамента агропромышленного развития. — Поэтому все зерно вывозится автомобильным транспортом. Но если железнодорожный вагон везет 60 т, то машина — вдвое меньше. Сейчас очень остро стоит вопрос, чтобы соединить Старобельске железнодорожную ветку со Сватовской и Белокуракинской. Итак, ищем потенциального инвестора, чтобы построить участок железной дороги около 35 км и замкнуть кольцо».