Россия. Новороссийский КХП проведет первичное размещение акций на бирже

Новороссийский КХП проведет первичное размещение акций на бирже
Джерело фото: vedomosti.ru

Владелец второго в России по заявленной мощности зернового терминала «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП) официально подтвердил намерение провести первичное размещение акций на бирже (IPO). Об этом говорится в материалах компании, сообщают Ведомости.

«Ожидается, что объем предложения составит не менее 10% акций НКХП. Предложение запланировано на вторую половину ноября 2015 г.», — говорится в сообщении НКХП. Размещение пройдет на Московской бирже, организатор сделки — «ВТБ капитал».

Продающим акционером выступит кипрский офшор Belcarra Services. Кто является его конечным собственником, в сообщении НКХП не раскрывается.

Сейчас 51% НКХП — у подконтрольной государству Объединенной зерновой компании (ОЗК). Второй по величине пакет — у «Инвианто сервисес лимитед» (18,49%) и самой «Белкарра сервисес лимитед» (чуть более 10%). Оба офшора ранее действовали в интересах группы «Сумма» и ее владельца Зиявудина Магомедова, когда «Сумма» в 2011 г. стала владельцем 28% терминала.

О намерении провести IPO НКХП стало известно в октябре. Тогда же компания впервые опубликовала отчетность по МСФО. Согласно этим данным, выручка НКХП за 2014 г. выросла почти на 73% до 3,1 млрд руб., EBITDA и чистая прибыль удвоились — до 1,7 млрд и 1,3 млрд руб. соответственно.