Терминал-Укрпищесбытсырье намерен построить элеватор на 240 тыс. т

Терминал-Укрпищесбытсырье планирует построить элеватор на 240 тыс. т
Джерело фото: Elevatorist.com

На территории Днепро-Бугского морского порта в течение ближайших 2-3 лет может появиться новый зерновой элеватор. Его намерен построить морской комплекс по перевалке наливных пищевых грузов «Терминал-Укрпищесбытсырье».

Об этом рассказал управляющий директор компании Дмитрий Фалько в ходе международной конференции, сообщает «Интерфакс-Украина».

«В собственности нашего предприятия есть земучасток. Согласно проекту, на ближайшие два-три года предполагается следующее строительство: дальнейшее развитие наливного комплекса и далее — переход к строительству складов напольного хранения емкостью где-то 60 тыс. т с приемкой с авто- и ж/д транспорта», — уточнил он.

По его словам, вторая стадия проекта предусматривает строительство комплекса силосного типа, который рассчитан на 240 тыс. т единовременного хранения. «Зерновой бизнес для нас новый, но, имея историю наращивания экспорта Украиной как зерновой державой, мы хотим также войти в этот бизнес, начать строительство зернового комплекса. Считаю, что для этого предпосылки существуют», — добавил он.

Дмитрий Фалько также сообщил, что в дальнесрочной перспективе (2019-22 гг.) его компания рассчитывает осуществить дноуглубительные работы, привлечь инвесторов под строительство терминалов для разного вида грузов.Реализация первой и второй стадий проекта оценивается в $180 млн.

«Терминал-Укрпищесбытсырье» пока не нашел инвестора под свои проекты, но ведет переговоры по их привлечению.