Россия. РЗС не ожидает дефицита элеваторов из-за «черного списка» Минсельхоза

Россия. РЗС не ожидает дефицита элеваторов из-за «черного списка» Минсельхоза
Джерело фото: liveinternet.ru

Российский зерновой союз (РЗС) не ожидает дефицита элеваторов из-за запрета на хранение зерна предприятиям из «черного списка» Объединенной зерновой компании (ОЗК). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель РЗС Аркадий Злочевский.

Общая емкость мощностей по хранению зерна в России составляет 118 млн т, что достаточно для хранения зерна текущего урожая и переходящих запасов, отметил он

«Емкости для хранения зерна интервенционного фонда отбирают с запасом», — подчеркнул в свою очередь заместитель главы РЗС Александр Корбут.

Однако отраслевой союз признает проблему с качественными мощностями для хранения зерна в России. К высокому классу хранения относятся не более 40% элеваторных емкостей.

Тем не менее, нарушения при хранении зерна госфонда, как правило, связаны не с качеством хранения, а неправомерной деятельностью организаций-хранителей, например хищением, или подменой на продукцию более низкого качества, уточнил Аркадий Злочевский.

Напомним, ранее ОЗК в «черный список» неблагонадежных элеваторов включил 110 компаний, ранее победивших в конкурсе на право хранения зерна госфонда. Это примерно четверть всех аккредитованных элеваторов. Данные предприятия не смогут размещать у себя зерно интервенционного фонда до устранения нарушений.