Убыточную ГПЗКУ нужно приватизировать — Приходько

Убыточную ГПЗКУ нужно приватизировать — Приходько
Джерело фото: Latifundist.com

В будущем компания должна быть приватизирована, так как государству просто нет смысла брать на себя функцию продажи излишков зерна. Об этом в интервью Цензор.НЕТ сказал глава правления ГПЗКУ Борис Приходько.

По его мнению, решающее слово в том, каким путем будет проведена приватизация, скажут китайские инвесторы.

«Это будет зависеть от категории инвесторов и желания наших китайских партнеров участвовать в приватизации компании. Вопрос в том, найдется стратегический инвестор, который будет готов купить корпорацию, как целостный комплекс. Сегодня при условии инвестирования в инфраструктуру, ГПЗКУ может быть достаточно конкурентоспособной, несмотря на всю свою громоздкость», — подчеркнул Борис Приходько.

По его словам, для эффективной работы трейдера не нужно обладать таким большим количеством элеваторов, как у ГПЗКУ. У компании на сегодня более 50 элеваторов, из которых эффективны меньше половины.

Убыточность компании руководитель объяснил двумя причинами: девальвацией гривны и дебиторской задолженностью.

«Только по внешнеэкономическим контрактам в корпорации порядке $132 млн дебиторки. Зерно отгружалось на экспорт оффшорным компаниям без оплаты. Объем внутренней дебиторской задолженности достигает 600 млн грн, и это по старому курсу», — объяснил Борис Приходько.