В Украине строительство элеваторов снижается до уровня 2009 г

В Украине строительство элеваторов снижается до уровня 2009 г
Джерело фото: В Украине строительство элеваторов снижается до уровня 2009 г

В Украине снизилась динамика наращивания мощностей для хранения зерна. Если в с 2010 по 2013 включительно, по данным Госстата, ежегодно вводилось в эксплуатацию зернохранилища общей мощностью более 2 млн т, то в 2014 году этот показатель снизился до 1,7 млн т.

Такой анализ рынка провел аналитик АПК-Информ Андрей Купченко, пишет газета АгроМаркет.

По информации Андрея Купченко, снижение строительства также происходило в первом полугодии 2015 года (всего 352,4 тыс. т емкостей). Таким образом, вполне возможна ситуация, что показатели ввода в эксплуатацию зернохранилищ в этом году снизятся до уровня 2009-го.

«В 2015 году на рынке функционируют элеваторы и зернохранилища общей мощностью хранения около 46 млн т, без учета мелких зернохранилищ и приспособленных зерноскладов в сельхозпредприятиях. Для хранения запасов, с учетом активного экспорта зерна и внутренней переработки, таких мощностей достаточно, но уборка кукурузы и подсолнечника продолжается, и до ноября объем запасов может удвоиться. Поэтому существенная часть запасов, будет формироваться в условиях сельхозпредприятий», — считает аналитик.