В зоне АТО осталось порядка 14 тыс. т зерна — Радченко

В зоне АТО осталось порядка 14 тыс. т зерна — Радченко
Джерело фото: latifundist.com

Председатель правления ПАО «Аграрный фонд» Андрей Радченко заявил, что на неподконтрольных Украине территориях осталось зерно, принадлежащее Аграрному фонду, сообщает AgroNews.

«Что касается нашего зерна, которое находится на неподконтрольных Украине территориях и в зоне АТО, я подозреваю, что его уже там вообще нет. Но по данным, там оставалось порядка 14 тыс. т» — сказал он.

На вопрос журналистов, происходит ли взаимодействие с аграриями Донецкой и Луганской областей (районов, подконтрольных Украине), и есть ли заявки на форвардные закупки от этих регионов Андрей Радченко ответил: «На осенний форвард пока еще нет, а по весеннему форварду мы работаем и все идет нормально. Что касается спота, то мы готовы закупать зерно в этих регионах, потому что там есть пшеница хорошего качества второго класса».

Андрей Радченко также сказал, что в Луганской области на Новоайдарском элеваторе осталось зерно, которое принадлежит Аграрному фонду и рассказал о дальнейшей его судьбе: «Мы ведем переговоры с новоайдарским пекарем. Возможно, он будет сам брать наше зерно, перемалывать и пускать в свою производственную программу. Но в основном мы вывозим его оттуда».