Грузовики массой более 24 т смогут подъезжать к портам

Грузовики массой более 24 т смогут подъезжать к портам
Джерело фото: udport.ru

Запрет проезда грузовиков тяжелее 24 т по местным дорогам не помешает подъезду к портам. Об этом сообщил директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автотранспорта Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль, пишет «Центр транспортных стратегий».

Предлагаемый МИУ запрет движения транспортных средств с нагрузкой на ось свыше 7 т или фактической массой более 24 т по автодорогам общего пользования местного значения не создаст серьезных проблем на подъездах к морским портам.

«Ко всем портам у нас проложены дороги государственного значения 1-3 категории, где можно ехать с общей массой до 40 т», — сказал он.

Отвечая на вопрос о необходимости такого ограничения, Хмиль сообщил, что дороги местного значения построены так, что способны выдерживать до 24 т общего веса (до 7 т на ось авто). При таких условиях эксплуатации дорога прослужит гарантийный срок 9-12 лет. Каждая дополнительная тонна нагрузки дает экспоненциальный рост ущерба дороге, что приводит к ускоренному разрушению.

«Сегодня мы фиксируем единичные случаи перевозок общим весом 60-80 т, что уничтожает дорогу за два-три года. Сейчас местные дороги стремительно разрушаются на наших глазах, в основном за счет неконтролируемых перевозок сельхозпродукции и других материалов», — отметил он.

По словам Хмиля, 70% дорог в стране, или 121 тыс. км из 170 тыс. км, — местного значения.

«Но во всем мире по ним возят не более 24 т, а к элеваторам, складам, портам и заводам подведены или железные дороги, или дороги 1-3 категории, или река. У нас в Украине дорога есть почти везде. Также мы открываем доступ к реке, что в разы удешевит перевозку грузов», — отметил он.