Украину ждет дефицит элеваторов — эксперт

Украину ждет дефицит элеваторов — эксперт
Джерело фото: Еlevatorist.com

Значительные запасы зерновых в Украине приведут к дефициту специализированных емкостей для хранения. Об этом заявил аналитик зернового рынка Андрей Купченко, пишет «АПК-Информ».

«Сложившаяся ситуация обусловлена меньшими темпами экспорта кукурузы в текущем сезоне, в сравнении с показателями предыдущего и политикой сдерживания продаж зерна аграриями на фоне высокой ценовой волатильности. Так, в октябре-мае 2014/15 МГ Украина экспортировала 16,1 млн т кукурузы, тогда как за аналогичный период 2013/14 МГ на внешние рынки было поставлено 18,8 млн т зерновой», – отметил он.

По его словам, увеличение запасов зерна будет оказывать будет оказывать давление на ценовую конъюнктуру, которое только усилится в случае получения более высокого урожая.

«Общая емкость специализированных зернохранилищ в Украине составляет 46,5 млн т, при том, что для хранения рекордного урожая 2014 г., с учетом растянутости уборки, переработки и экспорта, было необходимо порядка 65,2 млн т. Соответственно, 18,7 млн т запасов зерновых и масличных культур хранилось в приспособленных складах. При увеличении переходящих запасов и высоком урожае проблема дефицита емкостей существенно обостряется», – подчеркнул аналитик.