В Украине хотят ввести весовой контроль грузового транспорта

В Украине хотят ввести весовой контроль грузового транспорта
Джерело фото: Еlevatorist.com

Министерство инфраструктуры Украины намерено в декабре текущего года ввести на украинских дорогах габаритно-весовой контроль для грузового транспорта. Об этом говорится в проекте «Дорожной карты развития дорожной отрасли на период 2015-2017 гг.», пишет «Дело».

Согласно документу, весовой контроль транспорта будет осуществляться новосозданной Государственной службой Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) при условии общественного контроля и онлайн-трансляции работы контрольных пунктов.

К концу года планируется запретить движение грузовых транспортных средств с делимым грузом весом более 40 т. К тому же предлагается ввести дополнительную ответственность за перегруз транспортного средства путем принятия соответствующих судебных решений.

Кроме того министерство инфраструктуры Украины для увеличения поступлений в дорожные фонды предлагает в 2017 г. ввести плату за проезд грузового транспорта весом более 12 т.

Министерство намерено в т.г. разработать законопроекты и подать их на рассмотрение в Кабинет министров и Верховную Раду Украины, в 2016 г. — разработать проект постановления КМУ для определения перечня дорог и стоимости платы. После одобрения правительством в 2017 г. планируется внедрить плату для грузового транспорта.