Элеваторы и их клиенты в Башкортостане ищут баланс интересов

Элеваторы и их клиенты в Башкортостане ищут баланс интересов
Джерело фото: newsufa.ru

По мнению экспертов Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Башкортостан, текущее положение на рынке хранения и отгрузки зерна сводит эффективность зерновых интервенций на нет, поскольку элеваторы, пользуясь доминирующим положением, завышают стоимость услуг по отгрузке. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

«Получается, что тот механизм, который государство сегодня предлагает — интервенционный фонд, — не даёт результата, на который мы рассчитываем, — сказала руководитель УФАС по РБ Зульфира Акбашева. — Элеваторы не дают работать этому механизму, так как своими аппетитами ставят в невыгодное положение тех, кто в нём участвует».

Элеваторы, со своей стороны, вынуждены выживать в условиях крайне низкой загрузки мощностей.

«У нас есть 37 элеваторов, комбинатов хлебопродуктов, хлебоприёмных пунктов на всей территории Республики Башкортостан — это только действующие. С учетом недействующих – более 40, — сказал заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Валерий Белов. — Общая ёмкость единовременного хранения всех 37 элеваторов составляет 2 млн 100 тысяч тонн. В этом году перед началом уборочной кампании на всех элеваторах было всего 70 тысяч тонн зерна».

В такой ситуации у элеваторов нет средств на приобретение современного оборудования и поддержания конкурентоспособности. По словам представителя ООО «Илишевский элеватор» Фаимы Идрисовой, с вступлением России в ВТО перед элеваторами встанет проблема переоснащения.

«Нужно будет переоснащать лаборатории, а это миллионы рублей, — сказала Фаима Идрисова. — Если работаешь с зарубежными партнёрами, то много подводных камней — они просят не клейковину, а протеин. Нужно будет скоростное определение протеина. Одному элеватору с этим не справиться».

Участники рынка отмечали также разобщённость хранителей зерна, отсутствие органа, который бы взял на себя координацию и их информационное обеспечение.

Эксперты всесторонне обсудили проблему и выработали ряд рекомендаций.