Срок выдачи фитосанитарного сертификата сократят до 24 часов

Срок выдачи фитосанитарного сертификата сократят до 24 часов
Джерело фото: Latifundist.com

Кабинет министров Украины предлагает уменьшить срок выдачи фитосанитарного сертификата до 24 часов. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров относительно дерегуляции, пишет «Эксперт Агро».

В странах ЕС фитосанитарный сертификат выдается за 2 часа. А в Украине, согласно статьям 29, 37, 46 закона «О карантине растений», фитосанитарный инспектор имеет в распоряжении до 5 суток на проведение фитосанитарных процедур и выдачу заявителю соответствующего разрешительного документа.

«Это достаточно большой срок для выдачи документов, что влечет постой транспортных средств. По оценкам экспертов, потери от 5-дневного срока выдачи сертификата можно оценить в 2 $/т зерна… Потери за оплату фрахта судна на время до получения сертификата составляют примерно $60 млн. Вместе все потери составляют $1,2-1,7 млрд», — говорится в презентации проекта постановления.

Уменьшение срока выдачи фитосанитарного сертификата до 24 часов, согласно прогнозам Кабмина, приведет к увеличению дополнительных инвестиций в экономику примерно на 600-800 млн грн, росту экономики на 400-600 млн грн, создаст 3-6 тыс. рабочих мест и даст налоговые поступления в сумме 1-3 млн грн.