Избежать разрушений силосов поможет регулярный технадзор

Избежать разрушений силосов поможет регулярный технадзор

В последние несколько лет участились случаи разрушений силосов. Ломаются как отечественные, так и зарубежные емкости. Причин таких ЧП много — начиная от неграмотных проектов и некачественного оборудования, и заканчивая непрофессиональными и недобросовестными монтажниками.

Спрос на строительство элеваторов резко вырос за последние несколько лет. Безусловно, это явление связано с тем, что Украина бьет рекорды по объемам собираемого урожая зерновых культур. Абсолютно всем фермерам и мелким, и средним, и крупным понятно, что продавать урожай с поля совершенно невыгодно, зерно стоит дороже зимой. На сегодняшний день хранить зерно на коммерческих элеваторах, значит, заведомо сокращать свою чистую прибыль, т.к. эта услуга стоит немалых средств, добавьте к этому логистику. Поэтому вслед за крупными агрохолдингами, тенденцию строить свой элеватор подхватили средние и мелкие фермеры, чтобы продавать урожай на пике цены.

Весь 2017 год руководители ООО «Вариант Агро Строй» посвятили тому, чтобы проинформировать тех, кто собирается строить элеватор, об основных этапах строительства, о том, на что стоит обращать внимание при выборе оборудования, на чем экономить точно не стоит, как выбирать подрядчиков на все виды работ, и как разумно распределять свои инвестиции, чтобы они в перспективе вернулись с прибылью.

Тем не менее, фермеры все еще попадают в неприятные ситуации, когда оборудование для хранения приходит в негодность очень быстро и даже разрушается.

Представители ООО «Вариант Агро Строй» в своих интервью одним из преимуществ сотрудничества с предприятием называли «разделение ответственности за успешность совместно реализованных объектов». Несколько лет назад в компании была создана собственная рекламационная и сервисная службы. Технические специалисты завода регулярно осуществляют авторский осмотр эксплуатируемого оборудования, выезжая на объекты своих заказчиков с целью дать экспертное заключение, рекомендовать превентивные меры по устранению каких-либо ошибок эксплуатации или монтажа. Опыту специалистов ООО «Вариант Агро Строй» доверяют! А команду специалистов приглашают даже на элеваторы, где установлено оборудование других производителей.

С целью максимально предупредить ошибки при строительстве и сборке оборудования, ООО «Вариант Агро Строй» внес шеф-монтаж обязательным пунктом своих контрактов. И сейчас все большее количество новых заказчиков уже понимают и принимают эти дополнительные услуги.

Если оборудование для хранения производители силосов за годы активного строительства элеваторов уже научились изготавливать качественно (когда не экономят на металле), то с монтажом остается немало проблем. «Благодаря» сложной зерновой логистике в стране продолжается бум наращивания элеваторных мощностей. При этом квалифицированных и опытных бригад на всех желающих обзавестись зернохранилищами не хватает. Кадровый голод усилился трудовой миграцией. А с другой стороны — профессионалы стоят дороже, и некоторые аграрии пытаются сэкономить именно на выполнении работ. Поэтому нередко строят и монтируют силосы люди без опыта, которые обещают сделать все быстро и дешево.

В результате построенные ими емкости, без принятых вовремя мер, разрушаются. При этом тень в первую очередь падает на производителей силосов — они бренды, их все знают, в отличие от ситуативно созданных бригад монтажников.

«Если эта проблема раньше была редкостью, то сегодня она стала системной. Какими бы ни были качественными силосы, непрофессиональные монтажники и строители их легко дискредитируют своей работой»,— комментирует директор «Вариант Агро Строй» Алексей Грушко.

Чтобы предупредить подобные случаи, на «Вариант Агро Строй» создали сервисную и рекламационные службы, увеличили штат шеф-монтажников, а контроль монтажа ввели, как обязательную опцию договора при покупке оборудования, на каждом мероприятии рассказывают об ответственности всех сторон, привлеченных к строительству нового элеватора, основных ошибках и мерах, как их избежать.

Нельзя недооценивать важность грамотного и компетентного контроля со стороны заказчика. Наши представители часто сталкиваются с тем, что заказчик, начиная строительство нового зернохранилища, рассчитывает, что все участники проекта выполнят свою работу профессионально. К сожалению, так случается далеко не всегда. Чтобы избежать рисков, связанных с недобросовестным выполнением той или иной части проекта, заказчикам нужно уже сейчас растить у себя специалистов, которые будут знать все нюансы от КД оборудования, условий хранения, инструкций по монтажу и до правил эксплуатации оборудования, чтобы оно прослужило максимально долго.

Отмечались случаи, когда даже в присутствии шеф-монтажника производителя, подрядные организации пытаются «облегчить свою работу», нарушая регламенты выполнения работ, прописанные в инструкциях по монтажу оборудования, и при этом заказчик, желая сэкономить, занимает позицию подрядчика. В таких случаях заводу-производителю стоит привлекать независимых экспертов в переговорный процесс, дабы обеспечить надлежащее выполнение работ и не допустить критических неточностей, которые чреваты серьезными последствиями. Объем инвестиций в строительство элеватора несоизмерим со стоимостью привлечения специалистов по контролю качества выполнения строительных и монтажных работ и на этом экономить нельзя! Т.к. цена последствий некомпетентных действий обойдется Заказчику в несколько раз дороже.

Нельзя также пренебрегать регулярными техническими осмотрами оборудования, как собственным ресурсом, так и привлекая представителей производителя или независимых экспертов. По сути, избежать огромного количества ошибок можно с самого начала, но Заказчику стоит предоставить компетентный контроль на всех этапах строительства.

Со своей стороны, специалисты «Вариант Агро Строй» обеспечивают регулярный технадзор уже реализованных объектов, проводят обучающие тренинги для представителей Заказчика, предоставляют инструкции по эксплуатации оборудования, предлагают ряд мер для обслуживания, оперативно выезжают на объекты по индивидуальным запросам. Но все это должно выполняться при поддержке, вовлечении и понимании ответственности со стороны заказчика. Только полный комплекс мер обеспечит длительный и эффективный срок службы элеватора.

Недавно специалисты компании вместе с независимым экспертом — директором ЧП «ПроектКонтактСервис» Анатолием Куприевичем — провели обследование одного зернохранилища, где в 2017 г были смонтированы 6 силосов «Вариант Агро Строй».

«На элеваторе в свое время отказались от нашего шеф-монтажа и привлекли непрофессиональных работников»,— говорят эксперты.

Комиссия обнаружила, что на этом элеваторе силосы производства ООО «Вариант Агро Строй» поставили на неровный фундамент. Из-за этого появились значительные зазоры между опорными плитами ребер жесткости и бандажными уголками, которые не закреплены на поверхности фундаментов (имеют просветы), что привело к проседанию и нарушению геометрии всей конструкции силосов и эстакад.

Некачественный монтаж

На силосах также выявлены искривления (выпучивание) панелей и ребер жесткости разной степени. Причина — неравномерные подъемы элементов силоса в процессе монтажа, а также неточная установка и анкерение силосов на фундамент.

Кроме того, на люках обслуживания силосов зафиксированы изменения конструкции, что также приводит к появлению трещин/зазоров в панелях. В частности, обрезаны фланцы жесткости, выступающие вокруг наружного фланца люка, что привело к нарушению горизонтальной жесткости люка на всех силосах.

Надрезы на силосе

Произведены недопустимые надрезы и смещения при вырезании в панелях 2 и 3 яруса (считая с нижнего яруса силоса) технологических отверстий для установки люков обслуживания, допущены отступления от требований сборочного чертежа — это существенно снизило прочность в месте крепления люка к панелям на 4-х силосах.

Неправильный монтаж

Некачественный монтаж люка
Срезанные болты
Срезанные болты

Один из силосов смонтирован с несоблюдением монтажной документации производителя. Он отклонен от оси установки эстакады, соответственно центральная опора не установлена в проектное положение. В нем перенесено крепление и расположение центральной термоподвески.

При выравнивании по горизонту смонтированного силоса нивелировочные прокладки под опорные плиты РЖ установлены на фундамент не на всю плоскость опорной плиты. Это стало причиной того, что опорные плиты перекосились и изогнулись. В некоторых емкостях прокладки не установлены совсем, оставлен зазор более 20 мм.

Зазор между опорными плитами ребер жесткости и бандажными уголками
Зазор между опорными плитами ребер жесткости и бандажными уголками
Зазор между опорными плитами ребер жесткости и бандажными уголками

Большинство анкерных болтов, которыми крепят опорные плиты к фундаменту силоса, установлено неправильно — многие смещены по продольному пазу внутрь, к центру силоса. Таким образом, при загрузке силоса зерном и при нагреве емкости солнцем, увеличивающийся в диаметре корпус силоса не имеет возможности смещаться по пазам. И это ведет к тому, что вертикальные ребра жесткости имеют повышенные видимые прогибы наружу, от центра силоса.

Результаты неправильного монтажа

Комиссия обнаружила еще одну ошибку. На данный момент на территории элеватора строятся перерабатывающие мощности. А рядом с заполненным зерном силосом на расстоянии 1 м от фундамента емкости вырыт котлован. При этом нет никаких удерживающих шунтов. Это может привести к крену и повреждению высоконагруженного сооружения.

Нарушение в строительстве

К счастью, все эти недочеты были вовремя обнаружены, и их можно устранить. Для этого специалисты рекомендовали провести дополнительные мероприятия.

  • Существующие люки обслуживания укрепить дополнительными стяжками.

  • После выгрузки силосов нужно заменить нарушенные панели на новые, выполненные в соответствии с требованиями КД.

  • Обеспечить установку всех анкерных болтов на внешнем крае паза опорной плиты ребер жесткости.

  • Под все опорные плиты РЖ установить нивелировочные металлические прокладки по всей опорной плоскости.

  • Чтобы не допустить крена силоса в сторону вырытого котлована, нужно срочно его разгрузить и построить подпорную стену. После установки подпорной стенки произвести обратную засыпку грунтом котлована с тщательным послойным уплотнением.

По выводам комиссии, такие рекомендации смогут спасти элеватор от возможного разрушения силосов.

«Наша компания, анализируя подобные ошибки при выполнении монтажных и строительных работ, приняла для себя очень важное решение — мы внесли шеф-монтаж обязательным пунктом своих контрактов. Этим мы сможем предотвратить немалые убытки наших клиентов от переделок после неквалифицированных монтажных работ и уберечь их от разрушений силосов»,— говорит руководитель «Вариант Агро Строй» Алексей Грушко.

Пресс-служба «Вариант Агро Строй»