Автомобильные зерноперевозки сдадут свои позиции железной дороге

Автомобильные зерноперевозки сдадут свои позиции железной дороге

Участники рынка начали отказываться от перевозок зерна автомобильным транспортом в пользу железнодорожного. Такой тезис озвучила в своем выступлении на конференции «Транспортная логистика и склад», которую проводила компания ПроАгро, заместитель директора ТЭП «Вертикаль» Татьяна Лымарь:

«Если раньше 70% зерна перевозилось ж-д транспортом, а 30% — автотранспортом, то сейчас эта статистика еще больше сдвигается в пользу железной дороги. Это уже заметно по сравнительному анализу текущего маркетингового года к прошедшему. Произошла такая тенденция из-за ограничения грузовых перевозок по весу, установленного Государственным агентством автомобильных дорог Украины.

Раньше экономические расчеты показывали, что на расстояния до 350 км выгодно возить зерно автотранспортом, сегодня берется значительно меньшее расстояние — 90 км, и даже на такое плечо выгоднее везти зерно по железной дороге.

О чем это говорит? О том, что будет увеличение нагрузки на подвижной железнодорожный состав. Участников рынка не остановит даже то, что вагонов-зерновозов не хватает.

Для того чтобы урегулировать этот дисбаланс государство будет вынуждено поднимать тариф на жд перевозки, поэтому грузоперевозчикам надо планировать увеличение своих затрат заранее. Кроме того, нужно учесть, что процесс большой загруженности железной дороги будет вести к еще меньшей ее пропускной способности.

Какой выход из этой ситуации? Я думаю, что те компании, которые инвестируют и модернизируют портовые терминалы, должны часть своих инвестиций вкладывать и в модернизацию железной дороги. Это в их же интересах. Вагоны будут идти в порт, не будут задерживать погрузку корабля.

Чтобы начать решать эти проблемы, нужно созывать круглые столы, на которых будут присутствовать все участники зернового рынка и представители управления «Укразализници», озвучивать все проблемные вопросы и пробовать их решать. По крайней мере, в диалоге всегда легче найти выход из кризисной ситуации».