Первые сушилки для обмолоченного зерна

Первые сушилки для обмолоченного зерна
Молотьба. Кустодиев Б.М., 1908 год.

Шло время, и люди только убеждались в своей правоте относительно необходимости сушения зерна. То ли благодаря ученым-одиночкам, то ли древний НИИ поработал, но стало понятно, что просушивание хлебных зерен можно производить двояким образом: расстилкой их на горячей поверхности и пропусканием у их поверхности сухого воздуха. По первому способу была построена зерносушилка Эсмарха, по второму — зерносушилка Сиверса. (К сожалению, изображения данных сушилок найти не удалось).

В зерносушилке Эсмарха воздух, гонимый довольно сильным ветрогоном, проходит через железные или чугунные трубы, проложенные в печи. Сильно нагретый воздух прогоняется через нетолстые слои просушиваемого зерна, имеющие отвесное положение между пробивными решетами из котельного листового железа.

Горячий воздух, попадая в промежуток между названными слоями, прогоняется через них в то время, когда особое механическое приспособление заставляет просушенные зерна опускаться и заменять их новыми, еще не просушенными. Так же в ней существовали приспособления, дающие возможность управлять скоростью течения просушиваемого зерна.

В зерносушилке Сиверса продукты горения идут сначала по кирпичному «дымоволоку», потом по железной трубе, которая выводит дым в вытяжную кирпичную и окружает железную дымовую. Таким образом построенная печь помещается между кирпичными стенками, служащими основаниями для так называемых затынчаток, которые попарно стоят на кирпичной стенке и образуют сушильные ящики. Каждая затынчатка составлена из наклонно расположенных затынок — деревянных дощечек, толщиною в 1/2 дюйма.

Все затынки одного отвесного ряда имеют наклон в одну сторону — вправо, а другого ряда — влево. И каждая из них имеет себе пару в другом отвесном ряду. Таким образом получается ряд своеобразных длинных воронок, расположенных одна над другой.

Если насыпать зерна в верхний желоб, то они пройдут в нижний, из него в следующий и т. д., до последнего. Так что весь промежуток между затынками засыплется просушиваемым зерном, образуя отвесный слой.

Засыпка зерна производится через потолок, в котором сделаны соответственные прорезы. Потолок снизу хорошо оштукатурен, поэтому через него не проходит нагретый воздух.

Воздух, который входит в печь, нагревается, проходит через шанцы. Затем обходит горячие печные трубы и, согреваясь поднимается между двумя слоями просушиваемых зерен, каждый из которых находится в соответственной затынчатке. Далее воздух проходит через слои зерна, лежащего на затынках. При этом он забирает у зерен влагу и уносит ее в вытяжную трубу через отверстия у пола сушильни.

По всей видимости, именно зерносушилка Сиверса и стала прародительницей современной шахтной сушилки.