Терминал COFCO Agri в Николаеве: передовые технологии строительства

Терминал COFCO Agri  в Николаеве: передовые технологии строительства

В Николаеве 19 апреля прошла церемония официального открытия перегрузочного терминала компании COFCO Agri. Комплекс построен на базе причалов №1 и 2 Николаевского морского торгового порта.

Новый терминал стал одной из самых больших китайских инвестиций в развитие украинского логистического потенциала. COFCO Сorporation вложила в строительство комплекса $75 млн.

«Компания COFCO как основной поставщик зерна, масла и продуктов питания для четверти населения всего мира пытается создать уникальную глобальную сеть поставок. Строительство современного терминала в Украине — это один из наиболее важных шагов на пути к нашей цели, который позволит достичь синергии между мировым рынком потребления и Украиной как одним из мощных регионов по производству и экспорту высококачественных продуктов», — отметил вице-президент COFCO Сorporation господин Чи Цзинтао.

Чи Дзинтао

«Равных этому терминалу нет!»

Общий объем единовременного хранения нового терминала — 136 тыс. т. Комплекс состоит из 16 больших силосов канадской компании AGI общей вместительностью 120 тыс. ти 4 малых оперативных силосов вместительностью более 1,5 тыс. т. Заявленная паспортная мощность перевалки составляет 2—2,5 млн т зерна в год.

Строительство перегрузочного зернового комплекса началось летом 2014 года с практически пустой площадки. Через 20 месяцев новый терминал был введен в эксплуатацию.

Строительные работы были выполнены компанией «УкрБуд». Каждый день на строительстве комплекса работало не менее 500 человек.

«Мы построили самый современный в Украине терминал. На строительстве комплекса были задействованы передовые технологии. Зерновых терминалов в Украине много, но я ответственно заявляю, что равных этому терминалу просто нет!» — говорит почетный президент Николаевского морского порта и генеральный подрядчик компании «УкрБуд» Василий Капацина.

Терминал стоит на свайном поле, потому что на глубине 1,5 м начинается вода. Если все сваи, которые здесь были забиты, выложить в одну линию, то их суммарная длина достигнет 70 км. В связи с тем, что воды лимана находятся слишком близко к поверхности земли, силосы нового элеватора были установлены на колоннах.

Подсилосная галерея

«Если делать стандартную систему, когда силосы ставятся на уровне земли, то тогда вся нижняя галерея окажется в воде. В связи с большой протяженностью объекта пришлось делать деформационные железобетонные швы. Так как эти швы имеют свои нюансы в работе, и эффективно сделать гидроизоляцию не получится, пришлось поднимать фундамент повыше и и устанавливать силосы на колонны. Вся транспортная система (пр-ва AGI — прим.ред.) оказалась в сухом и проветриваемом помещении. И в нем же находится вся электротехническая часть и компрессорная станция, которая обеспечивает терминал сжатым воздухом для аспирационной системы», — рассказывает главный архитектор и главный инженер проекта Виктор Москаленко.

Виктор Москаленко

Уникальная аспирационная система от компании «Зерновая Столица»

Аспирационная система на новом терминале уникальна и не имеет аналогов в Украине. Требования к ней выставлялись очень жесткие, ведь элеватор расположен недалеко от жилого массива, а пыление при потенциале приема около 120 автомобилей и 120 вагонов с зерном в сутки может быть очень сильным.

«Систему аспирации выполняла одесская компания «Зерновая Столица». Это единственный украинский производитель, с которым мы сотрудничали при строительстве терминала. «Зерновая Столица» полностью реализовала этот проект «под ключ» в части разработки проектной документации, изготовления оборудования и его монтажа с проведением пуско-наладочных работ. В Украине не существует других полноценных систем аспирации, система «Зерновой Столицы» — уникальная и единственная», — говорит генеральный директор компании «УкрБуд» Андрей Дмитренко.

Точка ж/д разгрузки

Объем выброса пыли составляет всего 16 мг/м³ воздуха. Это самый высокий показатель по чистоте. Система очистки включает в себя локальные фильтры на конвейерном оборудовании, врезанные в сами конвейеры, и аспирационные шкафы в точках ж/д и авто– разгрузки. В момент выгрузки вагона или автомобиля они всасывают всю пыль. Дальше пыль собирается в бункера сора, после чего утилизируется. Получается закрытый цикл пылеподавления, в воздух ничего не попадает.

«На этом объекте мы, конечно, постарались. Терминал расположен фактически в центре города. Нам было очень приятно, что нас пригласили как ведущих украинских специалистов по аспирации, мы на этом комплексе реализовали весь свой потенциал. Терминал экологически чист и работает без пыли», — рассказывает начальник коммерческого департамента компании «Зерновая Столица» Виталий Галич.

Нехарактерная точка визирования

Комплекс имеет станции для разгрузки автомобильного (две платформы) и железнодорожного транспорта (две платформы на 8 вагонов), которые позволяют принимать до 10 тыс. т продукции в сутки. Время выгрузки одного автомобиля составляет 10 мин, в час может разгрузиться 12 автомобилей.

Визировка проводится с помощью экспресс-лаборатории, расположенной на въезде на территорию терминала. Пробы зерна отбирают автоматическим зондом компании «Intersystems».

«Наш инвестор создал несколько нехарактерную точку визирования — экспресс-лабораторию. Она позволяет с максимальной скоростью отбирать пробы, делать экспресс-анализы и отправлять машины на дальнейшую выгрузку. На самом объекте есть еще центральная лаборатория, в которой производится уже более детальный анализ зерна», — рассказывает генеральный директор компании «УкрБуд» Андрей Дмитренко.

После визировки машине присваивается штрих-код, под которым она передвигается по объекту.

На элеваторе также есть 2 визировочные эстакады для вагонов. На одной ветке может визироваться порядка 38 вагонов, а на другой — 14 одновременно. Это позволяет подавать вагоны на точку выгрузки с уже готовыми экспресс-анализами продукции.

Механизированный склад терминала построен таким образом, что может одновременно принимать разные культуры, как по виду, так и по качеству самой культуры.На терминале узел очистки и сушки зерна представлен зерносушилкой Stela Laxhuber Engineering GmbH&Co и сепараторами Buhler мощностью 50 т в/час. Мощность зерносушилки составляет порядка 100 т/час по пшенице и 50 т/час по кукурузе при съеме влажности с 25 до 14%.

Зерносушилка Stela Laxhuber Engineering GmbH&Co
Силосы AGI
Весовой комплекс

Концерн Siemens на элеваторе представлен как монобрендовый проект по всей линии энергетики, начиная от силового оборудования трансформаторов и заканчивая системой автоматического управления всех технологических процессов. Во время строительства терминала на объекте было уложено 125 км силовых кабельных линий.

Погрузмашина с системой аспирации

Погрузка продукции на суда осуществляется с помощью погрузмашины немецкой компании Neuero. Ее мощность составляет 1 тыс. т/ час, а скорость загрузки до 20 тыс. т в сутки. Судно типа Panamax загружается таким судопогрузчиком за 60 часов. Для машины был сделан подкрановый путь длиной 240 м.

Погрузмашина

Цикл подачи зерна на судно совершенно закрытый. В стреле погрузмашины, которой она связана с эстакадой терминала, есть специальная каретка, которая опрокидывает ленту в нужном месте. Дальше зерно поступает в приемный бункер и на закрытый конвейер, подающий его в судно. В точке выгрузки продукции (самой большой точке пыления) машина оснащена локальной системой аспирации.

«Это одна из последних разработок Neuero. Машина с интегрированной системой пылеподавления. Пылеподавляющая головка обеспечивает одно из самых эффективных на сегодняшний день подавление пыления в трюме. Машина также отдает зерно с небольшой скоростью, что исключает бой зерна при загрузке судна», — рассказывает представитель компании Neuero в Украине Сергей Салкуцан.

Торжественное открытие нового терминала COFCO Agri состоялось на прошлой неделе, а техническое — еще в апреле. За это время новый перегрузочный комплекс успел загрузить украинским зерном уже 6 кораблей.

Майя Муха, Elevatorist.com

Больше фотографий с церемонии открытия терминала можно увидеть здесь