Зачистка силосов транспортерами с эластичными скребками

Зачистной транспортер Daay Bin Paddle Sweep

После самотечной выгрузки зерна на нижний транспортер через центральное выгрузное отверстие и дополнительные боковые, в силосе еще остается очень большое количество зерна (более 25% от вместимости силоса), которое нужно выгружать с должной производительностью. Особенно это актуально для морских зерновых терминалов, где каждый час простоя судна стоит очень дорого. И при этом не допускать повреждения зерна, дабы не снизить его качества.

На примере одного из больших силосов на приложенных рисунках показано количество зерна в полностью загруженном силосе (рис.1), после выгрузки зерна через центральное выгрузное отверстие (рис. 2), и после выгрузки зерна через боковые отверстия (рис.3).

рисунок

В мире производятся и апробированы несколько различных способов удаления остаточной осыпи продукта из силосов.

  • Так называемые аэродинамические желоба.

  • Наклонные виброполы.

  • Передвижные механические зачистные устройства

При работе в зерновых силосах необходимо учитывать, что помещения зернохранилищ и силосов относятся к категории взрывоопасных, так как зерновая пыль может взрываться при определенных условиях и концентрации. Это требует от поставщика элеваторного оборудования (силосов, зачистных устройств и механизмов), чтобы оборудование, находящееся внутри силоса, отвечало нормам взрывобезопасности.

По действующим в Украине нормам безопасности нахождение обслуживающего персонала в силосе при выгрузке зерна не допускается!

Самыми массовыми, основными устройствами для зачистки зерна из силосов в мире являются механические зачистные устройства, и в основном используются зачистные транспортеры винтового (шнекового) типа различных конструкций.

Приводами у зачистных шнековых транспортеров, в основном служат, электродвигатели.Электродвигатели приводов зачистных транспортеров, как правило, устанавливаются внутри силоса, и подключение электрокабеля производится вручную, после того, как оператор сможет проникнуть внутрь силоса через боковую дверь в корпусе силоса и протянуть туда эл. кабель.Имеются конструкции подачи электропитания внутрь силоса через кабель, входящий через центральное выгрузное отверстие и специальное токосъемное устройство.

Производительность зачистных транспортеров как правило не превышает 200 м³/час, хотя в мире имеются конструкции промышленных зачистных шнековых транспортеров производительностью до 700 м³/час!

Качественные конструкции зачистных шнековых транспортеров некоторых производителей могут работать при полном погружении в хранимый продукт и обрушении нависающей массы продукта. Но всем шнековым зачистным транспортерам присущ один серьезный недостаток — повышенное повреждение и травмирование зерен, а также — высокая опасность для обслуживающего персонала.К сожалению, в мире имеются случаи травмирования и даже гибели обслуживающего персонала при выгрузке зерна из силоса. Особенно это касается фермерских систем выгрузки и зачистки зерна из силосов.

Один из таких печальных случаев послужил причиной того, что в мире началось производство зачистных транспортеров нового типа — скребкового, с эластичными скребками.

Из всего многообразия предлагаемых на рынок конструкций зачистных транспортеров на наш взгляд, на сегодняшний день наиболее продвинутая и безопасная для обслуживающего персонала конструкция зачистных транспортеров Daay Bin Paddle Sweep с эластичными скребками, не травмирующими выгружаемый продукт, производится компанией SIOUX Steel Company, США. Эта компания в 2010 году начала производить зачистные транспортеры Daay Bin Paddle Sweep, производительностью такого транспортера составляет до 200 м³/час. Сегодня уже производится новая модель «ECLIPSE» с производительностью до 400 м³/час.

Это производительность для одиночного транспортера, а для спаренного, которые в силосе устанавливаются радиально навстречу друг другу, производительность зачистки-выгрузки в 2-а раза выше.

Спаренный транспортер

В конструкции новых транспортеров есть одна очень существенная особенность — производителю удалось решить давнюю серьезную проблему: надежная и высокопроизводительная работа на неровных полах! Ведь все прекрасно знают, что в большинстве построенных в Украине силосах полы неровные (к сожалению, наши строители не могут или не хотят делать пол ровным, горизонтальным), и зачистные шнеки просто застревают или буксуют на неровностях пола.

Зачистной транспортер Daay Bin Paddle Sweep состоит из различных секций, которые по длине соединяются между собой шарнирно! Выполнить аналогичное сопряжение для винтовых (шнековых) транспортеров пока нереально (шнек должен быть ровным), и пока не существует ни одного образца подобного решения.

Преимущества зачистных транспортеров с эластичными скребками перед шнековыми следующие:

  • Перемещаемое эластичными (гибкими) скребками зерно практически не травмируется;

  • После повторного прохода транспортера пол силоса практически чистый, не ручная доочистка, тогда как в шнековых транспортерах это проблематично;

Полы после работы транспортера

  • Мощность главного электропривода в 2-а раза меньше! чем у шнекового зачистного транспортера при одинаковой производительности;

  • Для перемещения зачистного транспортера используются механизмы перемещения, которые приводятся в движение от одного главного электродвигателя;

Механизмы перемещения

  • Обеспечена работа зачистного транспортера при полном погружении в продукт и обрушении нависающей массы продукта;

  • Работа зачистного транспорта внутри силоса происходит без присутствия обслуживающего персонала;

  • Значительно снижена опасность взрыва пылевоздушной смеси внутри силоса, так как с бетонным полом контактируют неметаллические эластичные скребки, и опасность искры сведена к нулю;

  • Могут работать на неровных полах без снижения производительности;

  • Стоимость транспортеров Daay Bin Paddle Sweep с эластичными скребками ниже стоимости высококачественных шнековых с аналогичной производительностью;

  • И главное: транспортеры Daay Bin Paddle Sweep с эластичными скребками безопасны для обслуживающего персонала! Отсутствует опасность захвата и наматывания одежды на вращающийся винт шнека.

Замена старых транспортеров на новый производится очень просто — шнековый зачистной транспортер демонтируется, и вместо него устанавливается транспортер Daay Bin Paddle Sweep с эластичными скребками. И все это — без остановки производства.

Безопасность