АгроЭкспедиция 4. Элеваторы. Ноябрь 2013. Выводы. Иван Кунь

Иван Петрович Кунь, генеральный директор Интепроект GmbH
Иван Петрович Кунь, генеральный директор Интепроект GmbH
Джерело фото: Elevatorist.com

Почему Интепроект GmbH поддержал АгроЭкспедицию 4, и какие общие тенденции наблюдаются сегодня в строительстве элеваторных комплексов, об этом рассказал генеральный директор Интепроект GmbH Иван Кунь.

«Я считаю работу «Латифундист Медиа» очень прогрессивной и нужной, ведь она не только информационная, но и просветительская. Это первая причина, почему мы поддержали АгроЭкспедицию по элеваторам.

Вторая причина — профессиональный интерес. Потому что элеваторы — это наш профиль, и нам интересно увидеть, какие сегодня есть зернохранилища в Украине? Что сделано, что прогрессивного? Какие есть недостатки, какие преимущества?

Этот опыт нужен для нас как для проектантов. Перенимать его очень важно, потому что никто никогда не бывает совершенным. Всегда можно чему-то научиться.

В маршруте АгроЭкспедиции был один комплекс, который проектировала наша компания. Это элеватор в Глухове, принадлежащий «РОСТОК-ХОЛДИНГ».

Объект очень интересный. Интересный в своих решениях, в сроках строительства, в подходе заказчика к этому объекту. Я считаю, что в Украине это один из самых правильных подходов к строительству и к развитию элеваторного хозяйства.

Элеватор строился поэтапно. В его первой очереди были учтены логистические составляющие, очистка, сушка и минимальное количество емкостей для хранения — все, чтобы начать зарабатывать деньги. Элеватор запустили в работу, а в межсезонье, когда разобрались с приемкой зерна, продолжали наращивать его мощности.

 

Таким образом, это самый оптимальный способ строительства элеватора. Вкладывать деньги можно постепенно. Не аккумулировать сразу большую сумму, которая необходима для строительства большого предприятия, а постепенно зарабатывать деньги. А когда предприятие показывает первую прибыль, ему уже легче привлечь дополнительное финансирование от банков или других финансовых учреждений.

К тому же, здесь была очень правильная структура строительства. У них сложился коллектив на предприятии и, что главное, свое видение того, как они хотели бы развиваться.

К сожалению, не все хозяйства просчитывают свои перспективы на несколько лет вперед, и потому зачастую строят «кусочками». Появилась потребность в зернохранилищах — построили. О том, что через время придется расширяться, мало кто думает. К тому же обычно, когда площадка большая, заказчик начинает строить почему-то с центра. Потом все это начинает обрастать по кругу такими «сарайчиками». А через 4 года заказчику хочется еще расшириться, но уже некуда.

Поэтому я всегда стараюсь донести до клиента, что сначала нужно делать план развития предприятия, а тогда строить. Так будет и легче и правильнее. Кроме того, имея стратегический план развития предприятия, можно заранее продумать систему автоматизации. Ведь сегодня можно связать в единое целое не только несколько очередей одного элеватора, но и разные элеваторы в составе одного агрохолдинга. Для этого используют специальное программное обеспечение.

Но опять-таки, надо учитывать, что чем больше уже настроено, тем сложнее и дороже заказчику будет потом это объединить. Поэтому, когда планируется новое предприятие, сразу надо учитывать, что оно должно быть частью какой-то структуры. Должен быть один аналитический центр, и в этот центр с каждого предприятия идти какой-то «лучик», который потом можно будет объединить с другими.

Я считаю, что украинские холдинги постепенно к этому придут, ведь мы уже живем в достаточно современном и прогрессивном мире».