Сушка зерна в овинах

Давным-давно люди поняли, что для надежного сохранения зерна необходимо его освободить от лишней влаги.

Опыт показал, что:

1) сухое зерно долго сохраняется без порчи, а сырое слеживается, делается затхлым и может загноиться;

2) зерно, недостаточно просушенное, трудно размалывается и дает муки меньше, чем зерно хорошо просушенное;

3) мука из непросушенных зерен при хлебопечении дает мало всхожее тесто и малый припек, а в винокурении — малый выход спирта.

Все сказанное указывало на необходимость надлежащей просушки зерна. В начале славных дел предполагалось, что сушить снятый с поля хлеб можно до отделения его из колосьев, или же после отделения и очистки зерна. Первого рода сушка зерна производится в овинах, второго — в зерносушилках.

Овин обыкновенного строения состоит из ямы, глубиной в сажень, длиной и шириной в 6-7 арш., над ямой построена клеть, которая бывает рубленая, хворостяная, обмазанная глиной, глинобитная и редко бывает каменная.

Клеть покрыта плотно накатом, на котором насыпана земля, для лучшего сохранения тепла; посредине потолка — отверстие с клапаном для выпуска продуктов горения и паров, образующихся при просушке; над этим отверстием ставят деревянную, сколоченную из четырех досок, трубу, выходящую выше кровли.

В клети, на высоте примерно аршина от основания — настилка из жердей, называемая колосниками, сбоку отверстие низкое и узкое, для входа. Таким образом, построенная сушильня носит название сушила.

У клети навес — передовинье. Сушило и передовинье покрыты общей крышей с соломенной кровлей. Передовинье служит для склада снопов молотьбы хлеба и вейки вороха. Работник входит внутрь сушила и насаживает снопы, подаваемые ему через дверь. Насаживаются снопы либо в однорядку, огузками, на колосники, либо всутыч (врозницу, вразноряд), т. е. попеременно комлями вниз и вверх. Насадив сушило, дверь запирают плотно ставней. В яму входят снаружи через подлаз, сделанный с противоположной передовинью стороны и огражденный подобно овину.

http://elevatorist.com/storage/rudolf/formuli/ovin/ovin2.jpg

Сушка производится открытым огнем, который разводят на дне ямы: продукты горения проходят через сноповую насадку и выходят через отверстие в накате. Топливом служит нередко солома, но лучшим считаются сухие осиновые дрова. Истопник должен вести дело так, чтобы топливо давало невысокое и равномерное пламя, иначе просушиваемые солома и зерно будут сильно прокопчены, а колосники могут загореться.

Когда из выпускного отверстия перестанет отделяться дым белесоватый, тогда сушка кончена, дверь в яму запирают, выпускное отверстие закрывают клапаном и так оставляют до времени молотьбы. Овин помещает в себя 500-600 снопов, а это от 2,5 до 3,5 четвертей зерна. Была еще и более производительная сушилка снопов. Называлась она «рига» и вмещала она в себя до 5 000 снопов.

К сожалению, сушка снопов в овинах требовала втрое больше топлива, чем потребовалось бы его для сушки обмолоченного зерна. Кроме этого овинная сушка имеет еще и иные недостатки: при ней хлебным зернам, а за ними и муке, сообщается неприятный вкус, который чувствуется людьми, не привыкшими к ее употреблению.

http://elevatorist.com/storage/rudolf/formuli/ovin/ovin1.jpg

Прокопченная дымом солома также составляет плохой корм для скота. Скот, привыкший к такой соломе, обращается к овинной лишь тогда, когда не имеет ничего более для утоления голода, но потом привыкает. Молоко же, сливки и масло теряют во вкусе, когда дойным коровам начинают давать овинную солому.

Поэтому уже в первой четверти текущего столетия у нас появляются зерносушилки, хотя большей частью не удовлетворяющие своему назначению. Близилась эра создания зерносушилок для обмолоченного зерна.